В мире цифровых технологий уже никого не удивишь подробнейшим фоторепортажем, рассказывающем буквально о каждом шаге путешественника. Но как передать всю полноту необыкновенной природы, показать разные типы ландшафтов в одном кадре, создав в виртуальном пространстве иллюзию реального присутствия и путешествия? Современные технические достижения позволяют нам приблизиться к этому вплотную. Алтайский биосферный заповедник приглашает Вас посетить новый «маршрут» – масштабное Виртуальное путешествие по заповедной территории.

Идея Виртуального путешествия по Алтайскому заповеднику возникла в 2012 году и была активно поддержана администрацией заповедника. Автор и исполнитель проекта – Валентин Валентинович Смирнов*. Задача проекта – продемонстрировать первозданную красоту дикой природы Алтайского биосферного заповедника для широкой аудитории.

Материалы панорамного тура были сняты в ходе экспедиций 2013-2016 годов, проходивших на территории Алтайского государственного заповедника. Для съёмок использовалась наземная сканирующая аппаратура, а также беспилотные летательные аппараты. За время работ было снято около 300 панорам в окрестностях села Яйлю, кордонов Байгазан, Челюш, Кокши, Беле,Чири, Язула. Отсняты панорамы водопадов: Киште, Корбу, а также эколого-просветительского маршрута "Водоскат Учар". В 2016 году съемки были проведены в одном из наиболее красивых и труднодоступных мест Алтайского заповедника – районе озера Джулукуль и участка Богояш. Виртуальное путешествие охватывает лишь небольшую часть территории Алтайского биосферного заповедника, проект продолжает развиваться и пополняться новыми данными.

Режим заповедной территории не всегда предполагает возможность ее свободного посещения, эти участки дикой природы исключают любое вмешательство человека в естественный ход природных процессов. Такие проекты как Виртуальное путешествие позволяют любоваться красотами алтайской природы удаленно, не нанося ни малейшего вреда.

Желаем Вам приятного виртуального путешествия в мир заповедной природы Алтайского заповедника!

* Валентин Валентинович Смирнов - специалист в области дистанционного зондирования Земли, панорамный фотограф, много лет работающий в научных экспедициях различного профиля на территории Горного Алтая, Тувы, Монголии. В 2006-2007 гг. выступал организатором экспедиции в район озера Джулукуль, где проводились совместные с Алтайским заповедником геоморфологические и почвенно-ботанические исследования.